Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Allievi
giovedì 19 aprile 2018

Non è stata facile la vittoria contro l'Azzurra nel testacoda del campionato Allievi Élite: per la formazione di Improta decidono Ravelli e Tomasi ed arrivano altri tre punti in saccoccia e testa della classifica sempre stretta in mano con il Trento che non molla di un centimetro, rimanendo dietro di un punto. Domenica prossima a Gabbiolo arriva l'Oltrefersina che, all'andata riuscì a pareggiare nel finale rimontando il doppio svantaggio.



Juniores
venerdì 20 aprile 2018

Il Gardolo passa sul campo della ViPo concretizzando meglio le occasioni capitate. Buona prova della formazione di Crepaz che costruisce diverse possibilità di andare a rete, ma senza mai riuscire a superare l'ottimo portiere ospite. Dopo la bella vittoria sul campo del Mori Santo Stefano di una settimana prima, un rovescio immeritato in attesa del prossimo confronto sul campo dell'Aquila Trento per un altro derby cittadino

Esordienti
martedì 10 aprile 2018

Grande prova della nostra formazione Under 13 nel girone regionale del torneo nazionale Élite di categoria a cui partecipano quindici comitati regionali. La compagine dei nostri Esordienti 2005, al termine della cinque giornate del torneo, hanno primeggiato davanti a Pergine, Trento, Gardolo, Primiero e Levico Terme. La prossima fase sarà a livello nazionale, probabilmente contro il Giorgione di Castelfranco Veneto, vincitore nella sua regione

Giovanissimi
venerdì 6 aprile 2018

Torna alla vittoria la formazione dei Giovanissimi Élite che fa suo il derby con la Virtus Trento con un sonante poker ai danni della Virtus Trento. Protagonista Tomasi con una tripletta, mentre Paolazzi chiude i conti con la quarta rete celeste-amaranto. Domenica prossima la formazione di Coratella farà visita alla Benacense

Juniores
venerdì 6 aprile 2018

Buon punto per la Juniores Élite nella gara casalinga pre pasquale contro il Primiero, formazione stabile sul podio in questa stagione nella categoria. Gara ricca di emozioni con sei gol equamente divisi, pali e parate dei portieri. La ViPo segna con Corbo, Corradini su rigore e Barbareschi. Sabato sera trasferta sul campo del Mori Santo Stefano, capolista e già vincitrice del campionato, ma che proprio contro i nostri ragazzi ha subito l'unica sconfitta stagionale

Allievi
venerdì 6 aprile 2018

Nel big match post pasquale arriva la prima sconfitta nel campionato Élite contro il Trento che ora si porta ad un punto di distacco in classifica. La ViPo fallisce un rigore con Tomasi e poi viene infilata proprio da due tiri dal dischetto assegnati alla formazione gialloblù. Nel finale la terza rete dei padroni di casa che portano a casa una vittoria importante per la classifica. Domenica si torna a Gabbiolo per affrontare la Benacense

Giovanissimi
giovedì 22 marzo 2018

Seconda partita del girone di ritorno per i ragazzi di mister Gennari, che sin dal fischio iniziale impongono il loro gioco ai rivali dell'Alta Anaunia. Successo con ben quattordici gol all'attivo con poker di Gottardini, triplette di Chis e Caproni, doppietta di Pisoni e gol di Giulio Tomasi e Dallapietra. Nel nostro sito anche le foto del match realizzate da Aldo Casna

Juniores
giovedì 22 marzo 2018

Pazienza, equilibro ed un secondo tempo straripante sono gli ingredienti del successo largo sul campo della Baone per la formazione della Juniores Élite, tornata dalla «Busa» con un'altra vittoria, dopo quella di Riva del Garda. La doppietta di Corradini e le reti di Cainelli, Corbo ed Odorizzi permettono alla formazione di Crepaz di mantenersi nella parte alta della classifica. Esordio per l'allievo Leonardi nel finale di match

Allievi
giovedì 22 marzo 2018

Dopo la vittoria nel recupero contro l'Arco, in casa della terza forza del campionato, con un bel poker; per gli Allievi Élite la corsa al titolo prosegue con un altro successo nel match casalingo contro il Civezzano. Gara non facile e risolta da Troncon e Bonenti nel finale del primo tempo. Ora la pausa prima del big match di pasquetta sul campo del Trento

La classifica
Promozione: Girone trentino
SquadraPGVNP
Rotaliana63242031
ViPo Trento50241554
Aquila Trento48241464
Mori S.Stefano44241356
Nago Torbole41241257
Bassa Anaunia37241077
Gardolo362411310
Garibaldina3524987
Alense34248106
Volano3124879
Porfido Albiano23247215
Condinese20244812
Virtus Trento20245514
Cavedine Lasino20245514
Monte Baldo16244416
Pergine Calcio15244317