Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Eccellenza
lunedì 11 febbraio 2019

La ViPo Trento all’ultimo sussulto passa sul campo dell’Appiano grazie ad un gol di Osti. La formazione allenata da Marco Girardi fatica più del previsto per avere la meglio sul fanalino di coda, appena un punto in classifica, ma agguanta tre punti preziosi per continuare la propria buona stagione. Importante per i collinari il ritorno in campo di Federico Marchi dopo un lungo stop

Eccellenza
lunedì 3 dicembre 2018

La ViPo Trento conclude il girone d'andata con un pirotecnico tre a tre in casa contro il Termeno. I ragazzi di Marco Girardi, dopo due vittorie consecutive, portano a casa un punto, dopo aver dominato buona parte della prima frazione di gara. I bianconeri di Pomella non si sono dati per vinti nonostante le reti di Tessaro e Trentini nella prima mezz'ora. Nel finale il gol del pari di Orlando

Juniores
martedì 4 dicembre 2018

La Juniores Élite della ViPo chiude sul campo del Comano Fiavé un buon girone d'andata con l'biettivo di conquistare la vittoria sul rettangolo delle «Rotte» di Ponte Arche, ma torna dalle Giudicarie Esteriori con un punto. L’andata si chiude a 26 punti, con buone prospettive di miglioramento e conferme che arriveranno nel girone di ritorno che, per la ViPo partiranno dalla seconda giornata con l'incontro casalingo con il Primiero il prossimo 2 febbraio.

Eccellenza
martedì 27 novembre 2018

La ViPo Trento passa con merito in casa dell'Anaune, grazie alle reti di Tessaro e Osti, e centra la seconda vittoria consecutiva. La formazione allenata da Marco Girardi, dopo il sei a uno al Comano Fiavé, ha vinto due a zero, dimostrando una grande compattezza e organizzazione, cercando per tutto l'arco della gara di imporre il proprio gioco

Scuola calcio
martedì 20 novembre 2018

Iniziano le Serate di Formazione per la Scuola Calcio Élite della ViPo Trento che il prossimo giovedì 22 novembre avranno il primo incontro al Centro Sportivo Don Spada di Valnigra di Villazzano. Alle 19.30 il tema trattato sarà «Calcio a 5 propedeutico per la Scuola Calcio. Tecnica e Tattica individuale». Relatore Gianni Reale allenatore di calcio a cinque e responsabile della Scuola Calcio del Bubi Merano

Eccellenza
lunedì 19 novembre 2018

ViPo Trento esagerata sul Comano Fiavé. La formazione di Marco Girardi, dopo la sconfitta in pieno recupero subita contro il Lavis, ha subìto l'ottimo avvio dei gialloneri, ma dalla mezz'ora in poi è stata autentica padrona del campo, mostrandosi determinata e regolando gli avversari con un tennistico sei a uno. Prossimo turno contro l'Anaune

Eccellenza
lunedì 12 novembre 2018

La ViPo Trento perde per la seconda volta in campionato, ancora di misura, e resta a quota 16 punti. I ragazzi allenati da Marco Girardi escono sconfitti dal Mario Lona di Lavis contro la seconda della classe per uno a zero, grazie ad una rete in pieno recupero del giovane Coiro. Il prossimo turno vedrà opposta la squadra del presidente Sembenotti al Comano Fiavè

Allievi
venerdì 9 novembre 2018

Inizia con una vittoria il cammino della formazione di Maurizio Improta nel campionato Élite dove è campione uscente delle ultime due stagioni. La compagine celeste-amaranto ha superato un tenace e ben disposto Levico grazie ad una rete di Jeddou proprio in avvio di gara con una diagonale imparabile su assist preciso di Lionello Domenica a Martignano nuova sfida col Calisio, già affrontato nel girone di qualificazione con una vittoria ed una sconfitta in archivio.

Eccellenza
lunedì 5 novembre 2018

Due colpi ben assestati e la ViPo Trento riparte. I collinari si dimostrano solidi e tenaci, qualità imprescindibili per una formazione che aveva a che fare con il Brixen, quarta forza del campionato e miglior attacco dell'Eccellenza, e ritornano al successo dopo un mese e mezzo di digiuno (23 settembre, vittoria sul Maia Alta). Le firme del successo per 2 a 1 sono di Trentini e Dalfovo

Eccellenza
venerdì 2 novembre 2018

La ViPo Trento spreca il doppio vantaggio in casa del Naturno e si fa bloccare sul due a due. La formazione di Marco Girardi torna dalla Val Venosta con un solo punto, settimo pareggio in dieci gare, e con tanti rimpianti al termine del match di recupero della decima giornata di Eccellenza. Domenica pomeriggio, a Gabbiolo (ore 14,30), arriva il Brixen

La classifica
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Dro Alto Garda37171142
Lavis34171043
Rotaliana3116943
Brixen2916925
Termeno2716835
Maia Alta2716835
ViPo Trento2616682
San Martino Moso2616754
Lana2617827
San Paolo2416664
Arco 18952217647
Comano Fiavé2016628
Anaune1417359
Calciochiese12163310
Naturno7161411
Appiano1170116