Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Eccellenza
martedì 23 aprile 2019

Una ViPo Trento intraprendete supera la seconda in classifica Lavis e ritrova la vittoria. Tre punti importantissimi per i ragazzi allenati da Marco Girardi che allungano in maniera definitiva dalle zone calde della classifica. I punti di vantaggio sull'Anaune, quart'ultima, sono infatti diventati sette, un margine piuttosto rassicurante a sole tre giornate dalla fine della stagione

Eccellenza
lunedì 8 aprile 2019

La ViPo Trento non riparte e cade sul campo del Brixen per 3 a 1. I collinari, soltanto quattro punti nelle ultime sei uscite, si sono fatti risucchiare nelle zone basse della classifica, sebbene la nona posizione dia abbastanza fiducia per il futuro. In graduatoria la squadra del presidente Sembenotti resta a 34 punti a quattro giornate dal termine, con 4 lunghezze sull’Anaune quartultima

Scuola calcio
giovedì 4 aprile 2019

Due settimane programmate: la prima dal 10 al 14 giugno, la seconda dal 17 al 21. A Gabbiolo torna il «ViPo Soccer Camp» aperto a ragazze e ragazzi nati dal 2006 al 2013. Lunedì 8 aprile iniziano le iscrizioni presso la segreteria di via Valnigra 69 a Villazzano. Non perdetevi questo appuntamento perché il divertimento al nostro Camp è assicurato

Eccellenza
lunedì 1 aprile 2019

Il Naturno resta un tabù per la ViPo Trento e, come all'andata, i collinari non vanno oltre al pareggio contro i penultimi in Eccellenza. Mister Girardi, senza Tessaro squalificato, si affida a Orlando, Osti, Trentini e Dalfovo per scardinare la retroguardia avversaria. Naturno al primo vero affondo in gol, nella ripresa Orlando rimette in careggiata la Vipo. All'interno le foto del match di Aldo Casna

Allievi
giovedì 28 marzo 2019

Dopo il successo nel derby col Calisio, gli Under 17 Élite di Improta coglie i tre punti sul campo della Benacense, dimostrando una crescita importante per provare a concludere al meglio la stagione. Decide una doppietta di Jeddou (nella foto l'esultanza) nella ripresa. All'interno anche le foto del match di Aldo Casna. Domenica si torna a Gabbiolo dove arriva l'Alense, terza della classe

Eccellenza
lunedì 25 marzo 2019

I collinari si arrendono al San Paolo e contro il Naturno, senza Tessaro squalificato, bisogna tornare a fare i tre punti,
Una ViPo Trento troppo brutta per essere vera crea poco fase offensiva e perde in casa del San Paolo. I collinari faticano enormemente nel fare gioco, facendosi vedere in avanti in poche occasioni

Eccellenza
giovedì 21 marzo 2019

Un palo, una traversa e un salvataggio sulla linea fermano la ViPo Trento. La squadra allenata da Marco Girardi gioca una buona gara contro la terza forza del campionato, la Rotaliana, ma non riesce a sbloccare lo zero a zero, rammaricandosi per non aver trovato il gol vittoria nel finale di partita, nonostante il forcing

Eccellenza
lunedì 18 marzo 2019

Zandarco nella ripresa agguanta la ViPo Trento, passata in vantaggio con Giacomoni nel primo tempo. La formazione di Marco Girardi gioca a viso aperto, sfiorando il gol della vittoria in più di una circostanza, ma rischiando di subire la seconda rete dei meranesi, in un match piacevole. Le due squadre, che “strizzano” l’occhio alle zone alte della classifica, si equivalgono

Eccellenza
lunedì 11 marzo 2019

Federico Marchi agguanta il Calciochiese al 90'. L'attaccante, dopo un infortunio che l'ha tenuto lontano dai campi di gioco per circa un anno, ha trovato il primo gol stagionale, nel giorno delle 100 partite in maglia ViPo Trento di Louis Golob

Eccellenza
lunedì 4 marzo 2019

Un eurogol di Tessaronella prima frazione di gara esalta la ViPo Trento e stende l'Arco. La formazione allenata da Marco Girardi vince con merito per uno a zero sul campo dell'Arco, e torna al successo dopo la sconfitta nel turno infrasettimanale con il San Martino Moso.


La classifica
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Dro Alto Garda59271854
Maia Alta53271656
Lavis53271584
Rotaliana53271584
Brixen42271269
San Martino Moso42271197
Termeno402712411
ViPo Trento37278136
Lana372711412
Arco 1895352710512
Comano Fiavé352710512
San Paolo34278109
Anaune30278613
Calciochiese22275715
Naturno15273618
Appiano9272322