Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Scuola calcio
lunedì 29 giugno 2020

Dopo tre mesi di attesa e sosta forzata torna l'attività per i ragazzi a Gabbiolo, presso il Centro Sportivo «Oscar Ceschi». Saranno tre i turni predisposti per accogliere i partecipanti: il primo dal 6 al 10 luglio è già esaurito, il secondo dalla 13 al 17 luglio ed il terzo dal 20 al 24. All'interno informazioni ed iscrizioni

Eccellenza
lunedì 9 marzo 2020

Una fiammata di Risatti all’87’ regala i tre punti all’Arco e stende la ViPo Trento. In un clima quasi surreale per l’assenza di pubblico, Arco e ViPo Trento danno vita ad un match equilibrato, molto tattico, con poche occasioni da rete da ambo le parti. Proprio quando il match sembrava avviarsi verso lo zero a zero, però, è arrivato il gol vittoria per i padroni di casa

Eccellenza
giovedì 5 marzo 2020

Dalfovo riprende la Rotaliana nella ripresa, ma la ViPo Trento perde l’occasione di centrare la tanto agognata seconda vittoria consecutiva. La squadra allenata da Marco Girardi, sostituito in panchina da Stefano Crepaz perché squalificato, gioca male nel primo tempo, senza incidere

Eccellenza
lunedì 24 febbraio 2020

La ViPo Trento ritrova il sorriso grazie ad un’incornata di Barbetti nel secondo tempo. La punta ex Weinestrasse regala la vittoria ai collinari sul campo del San Paolo per uno a zero. La ViPo - dopo la sconfitta casalinga con il Lana - conquista tre punti, ed ora se la vedrà con la Rotaliana a Gabbiolo nel prossimo turno per trovare continuità

Eccellenza
lunedì 17 febbraio 2020

La ViPo Trento è incostante e Nicoletti all’83’ regala i tre punti al Lana. I ragazzi allenati da Marco Girardi non riescono a centrare nemmeno in questa circostanza la seconda vittoria consecutiva in campionato - cosa mai successa in questa stagione - e addirittura si devono arrendere nel finale dalla squadra di Forer

Eccellenza
lunedì 10 febbraio 2020

La ViPo Trento conquista la prima vittoria del 2020 superando uno a zero il Brixen con un gol di Barbetti. I collinari, dopo il pareggio con il Mori Santo Stefano, conquistano tre punti importantissimi. Un primo tempo di grande livello per la formazione allenata da Marco Girardi che nel finale si difende dal forcing avversario

Eccellenza
lunedì 3 febbraio 2020

La ViPo Trento vede sfumare la vittoria al 94'. La formazione collinare rimonta il gol iniziale di Libera con Barbetti, passa in vantaggio con Tessaro dal dischetto, ma si fa raggiungere in pieno recupero da Simone Dal Fiume in un match avvincente e con tanti colpi di scena

Eccellenza
lunedì 2 dicembre 2019

La ViPo Trento cade di misura sul campo del Maia Alta, chiudendo il girone d’andata al settimo posto. Martin Ciaghi al 90’ regala un successo importantissimo ai padroni di casa, dopo aver sbagliato un calcio di rigore ad inizio ripresa. I trentini di Marco Girardi - nonostante una buona prima frazione di gara - cadono nel finale, sfiorando il pareggio in pieno recupero con Barbetti

Eccellenza
lunedì 25 novembre 2019

ViPo Trento, la seconda vittoria consecutiva non riesce ad arrivare. La formazione collinare pareggia con l’Anaune – risultato giusto – ma non riesce nemmeno questa volta a prendere i tre punti dopo il successo di domenica scorsa con il Bozner. La squadra del presidente Marco Sembenotti interrompe, ad ogni modo, la serie di tre sconfitte consecutive sul proprio campo

Eccellenza
domenica 17 novembre 2019

La ViPo Trento espugna il campo del Bozner grazie all’uno-due di Osti e Tessaro. Fondamentale anche Folgheraiter che, nel primo tempo sullo zero a zero, para un calcio di rigore ad Orsolin

Eccellenza
lunedì 11 novembre 2019

La ViPo Trento non riesce a raccogliere il secondo successo consecutivo dopo la goleada di mercoledì sera con il Termeno e perde in casa con il Lavis. Rossoblù che giocano una gara di qualità, padroni del campo per larghi tratti del match ed abili a mettere la museruola ai padroni di casa

Eccellenza
giovedì 7 novembre 2019

ViPo Trento, cinquina letale al Termeno. La formazione allenata da Marco Girardi si ripete in Alto Adige e, dopo il successo sul campo di San Martino Moso, ha espugnato Termeno nel recupero del match rinviato domenica per le copiose piogge. I collinari hanno dimostrato sin dall’inizio una bella quadratura, con caparbietà, tenacia, capacità di soffrire e un grande cinismo in avanti

La classifica
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Trento55211812
St. Georgen44211353
Arco 189534211047
Termeno3221957
Lavis3121876
Maia Alta3021867
Mori S. Stefano3021867
ViPo Trento2821849
Lana2821849
Brixen25217410
Bozner25217410
St. Pauls22216411
Comano Fiavé21215610
Anaune21215610
St. Martin Moos2021489
Rotaliana20216213