Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Società
lunedì 11 giugno 2018

Sono stati estratti oggi i biglietti vincenti della Lotteria di Primavera della Vipo Trento. Sono 45 i premi che vi aspettano, da domani fino all'11 luglio presentando il biglietto alla sede della ViPo in via Valnigra 69 dal lunedì al venerdì con orario 17-19. Potete anche chiamare nel medesimo orario allo 0461932357. Complimenti ai vincitori e grazie a tutti per la partecipazione.
Sotto il collegamento con la pagina dei numeri estratti, dove è possibile anche scaricare il PDF dell'estrazione completa

Allievi
giovedì 7 giugno 2018

La ViPo Trento in extremis coglie la prima vittoria a livello di fase nazionale, anche se nel derby regionale contro la Virtus Bolzano. È Bianchini a decidere la sfida in pieno recupero con un'azione personale chiusa con un gran tiro nell'angolino e domenica a Gabbiolo arrivano i friulani del Cjarlins Muzane, si inizia alle 16 per l'ultimo match del girone della prima fase

Scuola calcio
lunedì 28 maggio 2018

La quarta edizione del memorial intitolato a Gianfranco Bertamini, figura storica del calcio collinare, ha visto la vittoria della formazione di casa della ViPo che, con la propria squadra Pulcini, ha prevalso davanti alla Lazio e al Levico. È stato un torneo molto intenso con ventuno incontri disputati fra sabato pomeriggio e domenica al Centro Sportivo «Don Onorio Spada» in occasione di «Vilazan en Festa» classico appuntamento di fine maggio nel centro collinare

Allievi
lunedì 28 maggio 2018

La ViPo tiene bene un tempo, sfiorando anche il vantaggio, ma poi nella ripresa cade contro il Giorgione che proprio all'inizio del secondo tempo piazza un uno/due che tramortisce la formazione di Improta. Domenica prossima il secondo incontro sul campo della Virtus Bolzano anch'essa sconfitta nel primo turno dai friulani del Cjarlins Muzane. Poi saranno proprio i friulani a visitarci a Gabbiolo per l'ultimo turno della prima fase nazionale


Allievi
giovedì 24 maggio 2018

Domenica pomeriggio alle 16, al «Ceschi» di Gabbiolo sul campo in erba artificiale, inizia l'avventura della ViPo nella fase nazionale di categoria dopo la vittoria del titolo Élite in Trentino. La formazione di Maurizio Improta ospita i campioni veneti del Giorgione (nella foto). Dopo il match con la formazione di Castelfranco Veneto, la nostra formazione sarà a Bolzano contro la Virtus Bolzano e chiuderà ancora a Gabbiolo contro il Cjarlins Muzane, campione del Friuli

Società
martedì 22 maggio 2018

Fine settimana all'insegna del calcio giovanile a Valnigra dove va in scena la quarta edizione del Memorial «Gianfranco Bertamini» torneo per Pulcini con sei squadre protagoniste. Sarà la Lazio l'ospite d'onore della manifestazione che se la vedrà contro un «parterre de roi» del calcio trentino. Infatti, oltre alla ViPo, scendono in campo Arco, Anaune Val di Non, Borgo e Levico Terme. Si inizia sabato alle 14.30


Società
giovedì 17 maggio 2018

Per tracciare un bilancio della stagione che si sta concludendo, abbiamo dato la parola a Simone Omodei e Marco Girardi, rispettivamente capitano e allenatore della prima squadra, che ha conquistato la promozione in Eccellenza, a Maurizio Improta, responsabile del settore giovanile, e al presidente Marco Sembenotti

Esordienti
sabato 12 maggio 2018

Inizia questo pomeriggio la fase nazionale per l'Under 13 della ViPo nel torneo Fair Play per Scuole Calcio Élite. Il concentramento di Montichiari vede ai nastri di partenza, oltre al sodalizio della collina del capoluogo, anche due formazioni professionistiche come Inter ed Udinese, oltre al Giorgione ed all'Imolese. Oggi subito test probanti alle 17 contro l'Inter e alle 18 contro l'Udinese; domani mattina le gare con Imolese e Giorgione

L'editoriale
domenica 6 maggio 2018

Ho inserito tante notizie in questi quattro anni, qualche volta anche dimenticandomi di qualcuno e me ne scuso. Per una volta mi approprio del sito per scrivere una lettera dettata dal cuore, in una domenica incredibile ed ebbra di gioia. Dal titolo Allievi Élite della mattina, alla promozione della Promozione del pomeriggio. Sarà Eccellenza. Ma le gioie non sono solo queste, sono i ragazzi che crescono, i bambini che accorrono sempre più numerosi sui nostri campi. Quattro anni fa, non l'avrei forse pensato. Mi ero sbagliato. Questa lettera te la dovevo (Cristiano Caracristi)

Allievi
giovedì 3 maggio 2018

Penultima giornata del campionato Allievi Élite sul mai facile campo di Lavis. Al «Mario Lona», come sempre battuto dal vento, la ViPo di Improta cerca un'altra vittoria per mantenere la testa del girone sul Trento. Dopo un primo tempo contratto, Cappelletti e compagni calano il tris nella ripresa con Marchi, Bonenti e Troncon. E domenica sul campo di casa l'ultimo atto del campionato contro il Mori Santo Stefano

Juniores
venerdì 4 maggio 2018

Si chiude con una sconfitta il campionato della Juniores Élite che comporta il settimo posto finale e l'accesso alla Coppa Regione dove domani pomeriggio a Bolzano ci sarà l'ottavo finale contro il Bozner. Contro il Lavis vanno a segno Cainelli e Corradini con la ViPo che sciupa diverse occasioni e viene punita dalla formazione ospite con quattro gol

La classifica
Promozione: Girone trentino
SquadraPGVNP
Rotaliana79302541
ViPo Trento64301974
Mori S.Stefano58301776
Aquila Trento57301695
Alense463011136
Nago Torbole463013710
Gardolo463014412
Garibaldina423011910
Bassa Anaunia423011910
Volano383010812
Porfido Albiano29308517
Cavedine Lasino25306717
Pergine Calcio24306618
Monte Baldo24306618
Virtus Trento22305718
Condinese20304818