Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Eccellenza
lunedì 12 novembre 2018

La ViPo Trento perde per la seconda volta in campionato, ancora di misura, e resta a quota 16 punti. I ragazzi allenati da Marco Girardi escono sconfitti dal Mario Lona di Lavis contro la seconda della classe per uno a zero, grazie ad una rete in pieno recupero del giovane Coiro. Il prossimo turno vedrà opposta la squadra del presidente Sembenotti al Comano Fiavè

Allievi
venerdì 9 novembre 2018

Inizia con una vittoria il cammino della formazione di Maurizio Improta nel campionato Élite dove è campione uscente delle ultime due stagioni. La compagine celeste-amaranto ha superato un tenace e ben disposto Levico grazie ad una rete di Jeddou proprio in avvio di gara con una diagonale imparabile su assist preciso di Lionello Domenica a Martignano nuova sfida col Calisio, già affrontato nel girone di qualificazione con una vittoria ed una sconfitta in archivio.

Eccellenza
lunedì 5 novembre 2018

Due colpi ben assestati e la ViPo Trento riparte. I collinari si dimostrano solidi e tenaci, qualità imprescindibili per una formazione che aveva a che fare con il Brixen, quarta forza del campionato e miglior attacco dell'Eccellenza, e ritornano al successo dopo un mese e mezzo di digiuno (23 settembre, vittoria sul Maia Alta). Le firme del successo per 2 a 1 sono di Trentini e Dalfovo

Eccellenza
venerdì 2 novembre 2018

La ViPo Trento spreca il doppio vantaggio in casa del Naturno e si fa bloccare sul due a due. La formazione di Marco Girardi torna dalla Val Venosta con un solo punto, settimo pareggio in dieci gare, e con tanti rimpianti al termine del match di recupero della decima giornata di Eccellenza. Domenica pomeriggio, a Gabbiolo (ore 14,30), arriva il Brixen

Eccellenza
lunedì 22 ottobre 2018

Amarissima sconfitta per la ViPo Trento battuta due a uno da un San Paolo estremante cinico nel capitalizzare le rare occasioni da rete, con il proprio bomber Clementi. La prima sconfitta arriva alla nona giornata, dopo aver totalizzato due vittorie e sei pareggi

Eccellenza
venerdì 19 ottobre 2018

Dalfovo al 74' risponde al vantaggio di Speziale e la ViPo Trento del presidente Marco Sembenotti mantiene meritatamente l'imbattibilità in campionato in un match in cui hanno sfiorato il gol vittoria in più di una circostanza. Il bottino per la squadra di Marco Girardi, nella circostanza sostituito in panchina da Stefano Crepaz, parla di due vittorie fino ad ora e sei pareggi

Eccellenza
lunedì 15 ottobre 2018

La ViPo Trento non riesce a sfondare il muro eretto dal Lana e impatta zero a zero, con l'estremo difensore ospite Santer protagonista. Per i ragazzi allenati da Marco Girardi (in panchina Dalla Pellegrina perché Girardi squalificato) settimo risultato ulite consecutivo. Mercoledì turno infrasettimanale di Eccellenza in casa della Rotaliana

Eccellenza
lunedì 8 ottobre 2018

Nicolini in pieno recupero risponde a Tessaro. Tra Calciochiese e Vipo Trento finisce uno a uno, con la squadra collinare che raccoglie il sesto risultato utile consecutivo, ma che recrimina per essersi fatta raggiungere al 93’. Sul terreno di gioco le due formazioni danno vita ad una partita dai due volti, con i ragazzi del presidente Marco Sembenotti che giocano una buona prima frazione di gara

Eccellenza
lunedì 1 ottobre 2018

ViPo Trento e Arco ci provano fino alla fine, ma sul sintetico di Gabbiolo non si è andati oltre lo zero a zero. La ViPo si è vista annullare un gol di Golob per sospetto fuorigioco, centrando anche due legni. I neopromossi collinari di Girardi e gli arcensi di Zasa, guadagnano un punto a testa e si mantengono imbattute dopo cinque giornate di campionato, restando appaiate al quarto posto

Settore giovanile
venerdì 28 settembre 2018

Periodo di premiazioni per il nostro settore giovanile, con i premi disciplina per la passata stagione e i riconoscimenti alla Festa dello Sport a Villazzano. Questa mattina, invece, a Valnigra, mattinata di grande divertimento per bambini e bambine delle scuole elementari assieme ai nostri tecnici della Scuola Calcio Élite

Gallery
La classifica
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Dro Alto Garda2712831
Lavis2612822
Rotaliana2412732
Brixen2012624
San Paolo2012552
Arco 18951912543
Maia Alta1912615
San Martino Moso1912543
Termeno1712525
Lana1712525
ViPo Trento1612372
Comano Fiavé1412426
Calciochiese912237
Anaune812156
Naturno712147
Appiano1120111