Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Eccellenza
lunedì 13 maggio 2019

La ViPo Trento pareggia zero a zero in casa del Termeno e raggiunge la salvezza. I collinari, allenati da Marco Girardi, si confermano nel massimo campionato regionale al debutto in categoria. Partita equilibrata, con le due squadre che non si risparmiano, giocando a viso aperto, senza però trovare la rete. Il pareggio è fondamentalmente giusto con occasioni da ambo le parti

Scuola calcio
domenica 12 maggio 2019

Domani sera quinta serata formativa della Scuola Calcio Élite della ViPo Trento presso la sala riunioni della sede di via Valnigra. Doppio programma ad iniziare dalle 20 quando si tratterà del Progetto Calcio + per il calcio femminile: «Under 15 un modello di crescita a 360°» con relatrice Grazia Trentin,ed «Emozioni e Sport» con relatore il dottor Alessandro Todeschi, psicologo dello sport

Eccellenza
lunedì 6 maggio 2019

La ViPo Trento crolla in casa per tre a zero con l'Anaune e si ritrova clamorosamente all'ultima giornata ancora in bilico. La squadra del presidente Marco Sembenotti, protagonista di un ottimo girone d'andata, è calata notevolmente nel ritorno e, a novanta minuti dal termine, non è ancora certa della salvezza in Eccellenza

Eccellenza
lunedì 29 aprile 2019

La ViPo Trento pareggia zero a zero in casa del Comano Fiavè e, per la salvezza aritmetica, deve aspettare almeno il prossimo turno. Vista la situazione in serie D delle squadre regionali il quartultimo posto non offre ancora particolari garanzie. Il prossimo turno contro l'Anaune può consegnare la salvezza aritmetica ai ragazzi di Girardi

Eccellenza
martedì 23 aprile 2019

Una ViPo Trento intraprendete supera la seconda in classifica Lavis e ritrova la vittoria. Tre punti importantissimi per i ragazzi allenati da Marco Girardi che allungano in maniera definitiva dalle zone calde della classifica. I punti di vantaggio sull'Anaune, quart'ultima, sono infatti diventati sette, un margine piuttosto rassicurante a sole tre giornate dalla fine della stagione

Eccellenza
lunedì 8 aprile 2019

La ViPo Trento non riparte e cade sul campo del Brixen per 3 a 1. I collinari, soltanto quattro punti nelle ultime sei uscite, si sono fatti risucchiare nelle zone basse della classifica, sebbene la nona posizione dia abbastanza fiducia per il futuro. In graduatoria la squadra del presidente Sembenotti resta a 34 punti a quattro giornate dal termine, con 4 lunghezze sull’Anaune quartultima

Scuola calcio
giovedì 4 aprile 2019

Due settimane programmate: la prima dal 10 al 14 giugno, la seconda dal 17 al 21. A Gabbiolo torna il «ViPo Soccer Camp» aperto a ragazze e ragazzi nati dal 2006 al 2013. Lunedì 8 aprile iniziano le iscrizioni presso la segreteria di via Valnigra 69 a Villazzano. Non perdetevi questo appuntamento perché il divertimento al nostro Camp è assicurato

Eccellenza
lunedì 1 aprile 2019

Il Naturno resta un tabù per la ViPo Trento e, come all'andata, i collinari non vanno oltre al pareggio contro i penultimi in Eccellenza. Mister Girardi, senza Tessaro squalificato, si affida a Orlando, Osti, Trentini e Dalfovo per scardinare la retroguardia avversaria. Naturno al primo vero affondo in gol, nella ripresa Orlando rimette in careggiata la Vipo. All'interno le foto del match di Aldo Casna

Allievi
giovedì 28 marzo 2019

Dopo il successo nel derby col Calisio, gli Under 17 Élite di Improta coglie i tre punti sul campo della Benacense, dimostrando una crescita importante per provare a concludere al meglio la stagione. Decide una doppietta di Jeddou (nella foto l'esultanza) nella ripresa. All'interno anche le foto del match di Aldo Casna. Domenica si torna a Gabbiolo dove arriva l'Alense, terza della classe

La classifica
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Dro Alto Garda64301974
Maia Alta58301776
Lavis57301695
Rotaliana553015105
Brixen47301389
Termeno453013611
San Martino Moso453011127
Lana413012513
ViPo Trento39308157
San Paolo39309129
Arco 1895393011613
Comano Fiavé393011613
Anaune373010713
Calciochiese22305718
Naturno19304719
Appiano10302424