Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Società
martedì 22 maggio 2018

Fine settimana all'insegna del calcio giovanile a Valnigra dove va in scena la quarta edizione del Memorial «Gianfranco Bertamini» torneo per Pulcini con sei squadre protagoniste. Sarà la Lazio l'ospite d'onore della manifestazione che se la vedrà contro un «parterre de roi» del calcio trentino. Infatti, oltre alla ViPo, scendono in campo Arco, Anaune Val di Non, Borgo e Levico Terme. Si inizia sabato alle 14.30


Società
mercoledì 23 maggio 2018

Comunichiamo a tutti che l'estrazione della «Lotteria di Primavera» della ViPo prevista per domenica 27 maggio ai sensi dell’articolo 13 del regolamento che, per motivi tecnici, la data dell’estrazione dei biglietti vincenti è stata posticipata a lunedì 11 giugno. Di conseguenza anche la commerciabilità dei biglietti viene estesa sino al 11 giugno 2018.

Società
giovedì 17 maggio 2018

Per tracciare un bilancio della stagione che si sta concludendo, abbiamo dato la parola a Simone Omodei e Marco Girardi, rispettivamente capitano e allenatore della prima squadra, che ha conquistato la promozione in Eccellenza, a Maurizio Improta, responsabile del settore giovanile, e al presidente Marco Sembenotti

Esordienti
sabato 12 maggio 2018

Inizia questo pomeriggio la fase nazionale per l'Under 13 della ViPo nel torneo Fair Play per Scuole Calcio Élite. Il concentramento di Montichiari vede ai nastri di partenza, oltre al sodalizio della collina del capoluogo, anche due formazioni professionistiche come Inter ed Udinese, oltre al Giorgione ed all'Imolese. Oggi subito test probanti alle 17 contro l'Inter e alle 18 contro l'Udinese; domani mattina le gare con Imolese e Giorgione

L'editoriale
domenica 6 maggio 2018

Ho inserito tante notizie in questi quattro anni, qualche volta anche dimenticandomi di qualcuno e me ne scuso. Per una volta mi approprio del sito per scrivere una lettera dettata dal cuore, in una domenica incredibile ed ebbra di gioia. Dal titolo Allievi Élite della mattina, alla promozione della Promozione del pomeriggio. Sarà Eccellenza. Ma le gioie non sono solo queste, sono i ragazzi che crescono, i bambini che accorrono sempre più numerosi sui nostri campi. Quattro anni fa, non l'avrei forse pensato. Mi ero sbagliato. Questa lettera te la dovevo (Cristiano Caracristi)

Allievi
giovedì 3 maggio 2018

Penultima giornata del campionato Allievi Élite sul mai facile campo di Lavis. Al «Mario Lona», come sempre battuto dal vento, la ViPo di Improta cerca un'altra vittoria per mantenere la testa del girone sul Trento. Dopo un primo tempo contratto, Cappelletti e compagni calano il tris nella ripresa con Marchi, Bonenti e Troncon. E domenica sul campo di casa l'ultimo atto del campionato contro il Mori Santo Stefano

Juniores
venerdì 4 maggio 2018

Si chiude con una sconfitta il campionato della Juniores Élite che comporta il settimo posto finale e l'accesso alla Coppa Regione dove domani pomeriggio a Bolzano ci sarà l'ottavo finale contro il Bozner. Contro il Lavis vanno a segno Cainelli e Corradini con la ViPo che sciupa diverse occasioni e viene punita dalla formazione ospite con quattro gol

Società
lunedì 30 aprile 2018

Stiamo arrivando al termine della quarta stagione della ViPo Trento ed ecco che arrivano anche i primi «centenari» da festeggiare con un ricordo apposito.Ecco perché ieri, prima del match contro la Bassa Anaunia, il presidente Marco Sembenotti ed il Team Manager Stefano «Spazzola» Tomasi hanno consegnato a Simone Omodei e Marco Giacomoni la maglia ufficiale che celebra i cento gettoni con la stessa.

Allievi
sabato 28 aprile 2018

All'andata finì in parità, con la formazione avversaria abile a recuperare proprio nel finale due gol di svantaggio. Questa volta il recupero ha premiato gli assalti della ViPo nel terzultimo turno del campionato Allievi Élite, mantenendo la formazione di Improta al comando con un punto di vantaggio sul Trento. Bonenti nel primo tempo e Marchi allo scadere firmano la vittoria sui tenace Oltrefersina. Ora il match di Lavis e poi l'ultimo impegno casalingo col Mori Santo Stefano, due tappe fondamentali per provare a realizzare un altro sogno


Giovanissimi
sabato 28 aprile 2018

La formazione Giovanissimi Élite coglie un importante terzo posto nella 27ª edizione del Memorial «Ugo Bortolotti», manifestazione organizzata dalla Virtus Trento nella giornata del 25 aprile. Due vittorie, contro la rappresentativa trentina ed il Mezzocorona, hanno permesso ai ragazzi di salire sul podio. Unica sconfitta contro l'Arco, formazione che poi ha conquistato la vittoria finale. All'interno anche le foto di Aldo Casna

Juniores
venerdì 27 aprile 2018

Con l'obiettivo di rimanere nelle prime nove della classifica per accedere agli ottavi della Coppa Regione, la gara sul campo dell'Aquila Trento, che anticipa di un giorno lo stesso match della Promozione, la nostra formazione coglie un successo importante mostrando, come a Mori, una buona tenuta fisica ed un importante carattere. Doppietta di Eccel e reti di Tamanini, Lorenzo Casagrande e Corradini nell'importante vittoria ad un turno dal termine

La classifica
Promozione: Girone trentino
SquadraPGVNP
Rotaliana76292441
ViPo Trento63291964
Aquila Trento56291685
Mori S.Stefano55291676
Gardolo462914411
Nago Torbole452913610
Alense432910136
Bassa Anaunia42291199
Garibaldina392910910
Volano372910712
Porfido Albiano28298417
Cavedine Lasino25296716
Pergine Calcio24296617
Virtus Trento21295618
Monte Baldo21295618
Condinese20294817