Società | Mission | Storia | Campi | Foches | Archivio
HOME >

Eccellenza
domenica 17 novembre 2019

La ViPo Trento espugna il campo del Bozner grazie all’uno-due di Osti e Tessaro. Fondamentale anche Folgheraiter che, nel primo tempo sullo zero a zero, para un calcio di rigore ad Orsolin

Eccellenza
lunedì 11 novembre 2019

La ViPo Trento non riesce a raccogliere il secondo successo consecutivo dopo la goleada di mercoledì sera con il Termeno e perde in casa con il Lavis. Rossoblù che giocano una gara di qualità, padroni del campo per larghi tratti del match ed abili a mettere la museruola ai padroni di casa

Eccellenza
giovedì 7 novembre 2019

ViPo Trento, cinquina letale al Termeno. La formazione allenata da Marco Girardi si ripete in Alto Adige e, dopo il successo sul campo di San Martino Moso, ha espugnato Termeno nel recupero del match rinviato domenica per le copiose piogge. I collinari hanno dimostrato sin dall’inizio una bella quadratura, con caparbietà, tenacia, capacità di soffrire e un grande cinismo in avanti

Eccellenza
lunedì 28 ottobre 2019

Il Trento si aggiudica il derby della città davanti al folto pubblico di Gabbiolo grazie ad un avvio sprint. I collinari, troppo timidi e timorosi, hanno la forza di reagire con Tessaro, ma gli aquilotti, sono troppo forti ed esperti e conquistano l’intera posta in palio per quattro a uno

Eccellenza
lunedì 21 ottobre 2019

La ViPo Trento supera due a uno il San Martino Moso e centra la prima vittoria in trasferta del campionato. La formazione allenata da Marco Girardi, dopo due sconfitte consecutive, ritrova il successo grazie ad una bella prestazione corale, realizzando un gol per tempo con Tessaro e Dalfovo

Eccellenza
lunedì 14 ottobre 2019

Il San Giorgio batte una buona ViPo Trento per due a zero, con una rete per tempo. I collinari creano anche un paio di palle gol, senza riuscire a superare l’estremo difensore pusterese Negri. Mercoledì turno infrasettimanale contro il Comano Fiavè a Gabbiolo

Giovanissimi
mercoledì 9 ottobre 2019

Sesta vittoria di fila per la formazione di Nicola Iachemet che guida sempre la classifica a punteggio pieno del proprio girone di qualificazione fra gli Under 15 Élite. Superato un tenace Comano Terme Fiavé sul campo di Gabbiolo coi gol di Cagol, Gottardini e Gregori e domenica trasferta a Darzo contro il Calciochiese.

Eccellenza
lunedì 7 ottobre 2019

Osti e Tessaro affondano l’Arco con un gol per tempo. Quattro gol fatti e zero subiti, tre vittorie in altrettante partite: la ViPo Trento in versione casalinga è pressochè perfetta. La squadra allenata da Marco Girardi gioca una gara ad alto ritmo, faticando a trovare spazi in avanti solo nella prima mezz’ora

Eccellenza
lunedì 30 settembre 2019

La ViPo Trento fa la gara ma inciampa sul campo della Rotaliana. I collinari giocano una buona partita senza, però, riuscire a concretizzare le numerose occasioni da rete. I padroni di casa, sempre vittoriosi sul proprio campo in questo campionato, trovano il gol vittoria grazie a Wegher

Allievi
giovedì 26 settembre 2019

Nel big match contro il Trento, gli aquilotti escono da Gabbiolo coi tre punti in saccoccia e la conferma del primato. La formazione gialloblù si dimostra subito propositiva sulle fasce, ma la fase difensiva della ViPo tiene bene con difensori e portieri in giornata positiva. Decide il match una sfortunata autorete, ma i ragazzi di Improta devono lavorare per crescere e migliorare

Eccellenza
lunedì 23 settembre 2019

Barbetti lancia la ViPo Trento. La formazione collinare supera uno a zero il San Paolo grazie ad un gol della punta nella prima mezz’ora di gioco e riparte dopo il ko con il Lana.
A Gabbiolo i ragazzi del presidente Marco Sembenotti giocano una buona gara, equilibrata e corta tra i reparti, nonostante l’avversario spigoloso, andando più volte vicini al raddoppio

La classifica
Eccellenza: Girone regionale
SquadraPGVNP
Trento34131111
St. Georgen3012930
Termeno2312723
ViPo Trento1913616
Lana1813535
Lavis1713454
Arco 18951713526
St. Pauls1613445
Rotaliana1512507
Bozner1513436
St. Martin Moos1412354
Brixen1312345
Comano Fiavé1313346
Maia Alta1212336
Anaune1011245
Mori S. Stefano1013247