ViPo Trento logo
cerca apri menu

Under 13 Élite: la Liventina va avanti

Scuola calcio

ViPo protagonista al Pulcino d'Oro

Scuola calcio

Sono stati cinque giorni di calcio, un ritorno ad una passione dopo un paio d'anni che avevano messo troppi ostacoli davanti ai ragazzi che volevano divertirsi col calcio e confrontarsi coi loro coetanei. I nostri portacolori si sono fatti apprezzare sia in campo che fuori come conferma anche il loro mister, nonché responsabile della nostra Scuola Calcio Élite, Roberto De Donatis

La «prima» a Gabbiolo finisce in parità

Eccellenza

Un gol per parte, entrambi nel primo tempo, con la ViPo che questa volta parte meglio dell’avversario ma, subìto il gol per una frittata difensiva, perde lo smalto iniziale e permette agli ospiti di crescere sostanzialmente. Risultato quindi giusto con formazioni che hanno bisogno certamente di crescere ulteriormente.

Esordio con vittoria per la ViPo a Gardolo

Eccellenza

Inizia con una vittoria in rimonta la nuova avventura in Eccellenza per la ViPo. La formazione di Girardi va sotto nel derby col Gardolo in un primo tempo con più ombre che luci, ma grazie al pareggio proprio in extremis nella prima frazione, nella ripresa cambia marcia e, nell’ultima parte di gara, segna altre tre reti che coronano con un rotondo 4-1 il successo in trasferta nel derby del capoluogo

Eccellenza: Campionato regionale
SquadraPGVNP
Virtus Bolzano35171052
St. Georgen35171052
Termeno3017863
Comano Terme Fiavé2817845
Brixen2717764
Bozner2517674
Lana2517674
Lavis2517746
ViPo Trento2417665
Stegona2317656
St. Pauls2117566
Maia Alta2017557
Anaune Valle di Non1917476
Mori S. Stefano1817539
Arco 18951617377
Dro Alto Garda1517368
Gardolo14174211
Rotaliana11172510

I volti nuovi della ViPo: Nicola Battisti

Eccellenza

Classe 2001, ruolo centrocampista. Calcisticamente inizia con il settore giovanile del Mezzocorona: prima coi Draghi e poi col settore giovanile gialloverde per otto anni filati, dal 2008 al 2016. Quindi passa al Trento dove completa la sua formazione calcistica fino alla scorsa stagione, quando va in prestito alla Rotaliana. Benvenuto alla ViPo Nicola Battisti!

Gallery